Ваш город Астрахань
8-800-700-01-89 звонок бесплатный
8-909-060-74-59 поддержка клиентов
Написать директору
Каталог продукции

Оборудование для детских спортивных залов: требования и классификация

  • 29 апреля 2022 г.

Хорошее оснащение для зала обеспечивает безопасность на уроках физкультуры или во время проведения дополнительных занятий на спортивных секциях. Подбор осуществляется согласно стандартам перечня учебного и компьютерного оборудования для общеобразовательных учреждений (письмо Минобрнауки РФ № 03-417 от 01.04.2005). Также ориентируются на данные ФГОС, СанПиН 2.4.4.1251-03 и СП 31-112-2004. В них отражено соответствие всей инфраструктуры образовательного учреждения требованиям к освоению программы дисциплины «Физическая культура». Основные документы предлагают стандарты для каждой возрастной категории участников.

Требования к оснащению спортивных залов для детей

Все оборудование должно отвечать следующим критериям:

  • безопасность – установленные конструкции и инвентарь не должны приводить к травмам и не выделять опасных веществ;

  • универсальность – оснащение подбирают для всех или большинства категорий учащихся;

  • мобильность – при необходимости предметы должны легко переноситься или передвигаться;

  • износостойкость – мебель и инвентарь будут активно эксплуатироваться, поэтому должны быть изготовлены по самым строгим стандартам качества;

  • практичность – оснащение подбирают под современные стандарты для занятий спортом или проведения подвижных игр.

Классификация оборудования для детских залов

Для полноценного проведения занятий в зале должно быть следующее оборудование:

  1. Тренажеры – это гимнастические дорожки, маты, скамьи, балансиры. Они развивают ловкость, тренируют координацию и равновесие.

  2. Атлетические приспособления – для развития физической силы и поддержания себя в хорошей форме. В эту категорию входят брусья, турники, перекладины и подмосты.

  3. Эстафетно-игровые приспособления – все, что требуется для небольших соревнований. Это мячи, обручи, флажки, канаты и другой инвентарь.

  4. Силовые снаряды – для наращивания мышечной массы во время тренировок. К группе относятся штанги, гантели, гири и другое оборудование.

  5. Стеллажи – для хранения снарядов и вещей. Это вспомогательные приспособления, обеспечивающие порядок в зале.

Перечислена только основная классификация, перечень оснащения для детского зала практически ничем не ограничивается. При подборе учитывают категорию учебного заведения, возраст и количество участников, вид спортивных занятий, которые будут проводиться в зале.